Состоялась душевная встреча сотрудников института с Алевтиной Николаевной Журавлёвой – заслуженным работником народного образования Удмуртской Республики, лауреатом Государственной премии УР в области образования и отличником народного просвещения РСФСР.
После окончания Можгинского педагогического училища Алевтина Николаевна начала свой педагогический путь в малокомплектной начальной школе д. Поршур учителем начальных классов и завучем. В дальнейшем продолжила свою деятельность в Республиканском институте усовершенствования учителей, где занимала должность методиста по начальным классам. С 1996 года, с самого основания Научно-исследовательского института национального образования УР, и до выхода на заслуженный отдых трудилась в институте старшим научным сотрудником.
Огромен вклад Алевтины Николаевны в национальное образование Удмуртии. Впервые в республике она начала разрабатывать учебники для детей, слабо владеющих удмуртским языком, и внедрять их в школах. Ею созданы программа и учебные пособия «Анай кыл» («Родное слово») для 1–8 классов, «Тунсыко азбука» («Занимательная азбука») и удмуртско-русско-английский картинный словарь.
С 2011 года Алевтина Николаевна на заслуженном отдыхе, но по-прежнему полна энергии: написала автобиографическую книгу «Улон даур» («Век творения»), интересуется жизнью института и всегда рада новым встречам с коллегами.
Мы благодарим Алевтину Николаевну за многолетний труд, преданность делу и неиссякаемый оптимизм!


Состоялась душевная встреча сотрудников института с Алевтиной Николаевной Журавлёвой – заслуженным работником народного образования Удмуртской Республики, лауреатом Государственной премии УР в области образования и отличником народного просвещения РСФСР.